World of Warcraft subasta sus servidores originales a favor de St. Jude Children’s Research Hospital

Pulsa en la imagen para verla en tamaño completoNombre: world of warcraft.jpgVisitas: 3171Tamaño: 320.0 KBID: 3266Blizzard Entertainment ha anunciado una serie de subastas benéficas de servidores que fueron usados en los comienzos de su afamado World of Warcraft. Los fans del juego en todo el mundo tendrán una oportunidad única de conseguir una pieza de la historia de World of Warcraft, unos servidores originales HP BladeSystem que en su momento acogieron cientos de diferentes reinos en Estados Unidos y Europa. El total recaudado en esta subasta se entregará a beneficio del St. Jude Children's Research Hospital, uno de los centros más importantes en la investigación del tratamiento del cáncer pediátrico y otras enfermedades infantiles.

En total se subastarán unos 2.000 servidores originales de más de 500 reinos diferentes de World of Warcraft. Cada servidor se entregará en una caja personalizada con el logo de World of Warcraft que permitirá ver la pieza de su interior. Incluirá también una placa conmemorativa firmada por el equipo de World of Warcraft haciendo de cada pieza un objeto de coleccionista único.

“Los reinos de World of Warcraft son como los entornos virtuales de la comunidad de jugadores del juego, contienen los lugares donde millones de jugadores han hecho amigos y forjado rivalidades amistosas que perdurarán durante años en sus memorias”, dijo Mike Morhaime, CEO y cofundador de Blizzard Entertainment. “Cada ganador en esta subasta poseerá un pequeño monumento de esta experiencia colectiva. Lo mejor de esta subasta es que beneficia a una gran organización que está haciendo un tremendo trabajo ayudando niños de Estados Unidos y de todo el mundo”.

Los servidores se subastarán en lotes durante cuatro semanas, comenzando el 17 de octubre de 2011. Las subastas tendrán lugar en eBay y serán gestionadas por Kompolt, agencia especializada en subastas benéficas online. Aquellos compradores que estén interesados pueden encontrar más información sobre el calendario de las subastas, así como un documento de preguntas frecuentes detallado siguiendo este enlace.

You must be logged in to post a comment.